O PROCON realizou pesquisa de preços em 5 supermercados durante a primeira semana de Dezembro de 2013. A pesquisa está publicada no site do PROCON: www.proconvarginha.com.br/pesquisas e pode ser retirada pessoalmente na sede do PROCON à Rua Presidente Antônio Carlos, 356 – Centro - Varginha- MG - CEP: 37.002-000.
CESTA BÁSICA DEZEMBRO 2013 | ESTABELECIMENTO | |||||
SUPERMERCADO | SUPERMERCADO | SUPERMERCADO | SUPERMERCADO | SUPERMERCADO | ||
ÍTEM | ALVORADA | BRETAS | ECONÔMICO | J.A | MAIOLINI | |
Rua Wenceslau Bráz, 171 – centro | Avenida Benjamin Constant ,150 – centro | João Manoel Azze, 148 – centro | Orminda Vasconcelos, 393 – Vila Floresta | Rua Rio de Janeiro, 684 – centro | ||
ALIMENTAÇÃO | ARROZ – tipo 1 - pac. 5Kg | 8,29 | 7,98 | 10,80 | 9,98 | 8,49 |
FEIJÃO CARIOQUINHA – pac. 1KG | 2,99 | 2,99 | 4,26 | 2,79 | 2,68 | |
AÇUCAR CRISTAL – pac. 5 Kg | 6,99 | 6,99 | 6,96 | 6,89 | 6,49 | |
CAFÉ EM PÓ – papel laminado – pac. 500g | 5,19 | 4,69 | 5,70 | 4,99 | 4,39 | |
FARINHA DE TRIGO – pac. 1 Kg | 2,09 | 2,15 | 2,61 | 2,49 | 2,38 | |
FARINHA DE MANDIOCA – pac. 1 Kg | 5,99 | 4,59 | 4,20 | 1,89 | 3,28 | |
BATATA – Kg | 4,99 | 1,95 | 3,90 | 0,99 | 2,35 | |
CEBOLA – Kg | 1,69 | 0,69 | 3,90 | 0,69 | 1,59 | |
ALHO – Kg | 13,99 | 6,99 | 13,85 | 8,90 | 7,99 | |
OVOS BRANCOS – dúzia | 3,89 | 1,69 | 3,85 | 3,00 | 1,85 | |
MARGARINA - pote. 500g | 3,29 | 2,09 | 4,68 | 2,49 | 1,89 | |
EXTRATO DE TOMATE - emb. 350g | 2,39 | 1,79 | 2,97 | 1,49 | 1,39 | |
ÓLEO DE SOJA – 900ml | 2,69 | 2,59 | 3,90 | 3,38 | 2,69 | |
LEITE INTEGRAL – 1 litro | 1,99 | 1,99 | 2,61 | 2,40 | 1,98 | |
MACARRÃO COM OVOS – pac. 500g | 3,59 | 1,79 | 2,59 | 1,89 | 1,39 | |
BISCOITO MAISENA – pac. 200g | 1,69 | 1,29 | 1,56 | 0,99 | 1,29 | |
CARNE DE PRIMEIRA – Kg | 15,99 | 14,98 | 16,80 | 12,90 | 17,49 | |
CARNE DE SEGUNDA – Kg | 11,99 | 10,98 | 11,20 | 8,99 | 10,98 | |
FRANGO RESFRIADO INTEIRO – Kg | 5,99 | X | 5,40 | 4,85 | 4,98 | |
SALSICHA AVULSA – Kg | 4,99 | 4,99 | 4,80 | 2,99 | 4,89 | |
LINGUIÇA FRESCA – Kg | 6,99 | 7,99 | 13,40 | 6,98 | 7,89 | |
QUEIJO MUSSARELA – Kg | 19,99 | 13,90 | 19,66 | 16,00 | 14,98 | |
LIMPEZA DOMÉSTICA | SABÃO EM PÓ – pac. 1 Kg | 3,39 | 4,99 | 3,87 | 3,89 | 3,68 |
SABÃO EM BARRA – unidade | 1,49 | X | 0,81 | 3,99 | 0,85 | |
ÁGUA SANITÁRIA – litro | 1,69 | 1,65 | 1,65 | 1,39 | 1,28 | |
DETERGENTE LÍQUIDO – emb. 500 ml. | 1,15 | 0,89 | 1,32 | 0,99 | 1,19 | |
HIGIENE PESSOAL | PAPEL HIGIÊNICO BRANCO – 30m - 4 unid. | 2,19 | 3,69 | 1,95 | 1,69 | 1,18 |
CREME DENTAL – tubo 90g | 1,19 | 1,39 | 1,59 | 0,99 | 0,99 | |
SABONETE – unid. 90G | 0,99 | 0,49 | 0,66 | 0,69 | 0,59 | |
DESODORANTE SPRAY – emb. 90 ml. | 7,99 | 3,69 | 2,76 | 2,99 | 2,48 | |
ABSORVENTE ADERENTE – pac. 10 unid. | 3,49 | 1,59 | 2,10 | 1,49 | 1,19 |